Vagas Remanescentes 2º Sem – 2021

Resultado Final

Após o Conselho de Classe Final que acontecerá nos dias 6 e 7 de julho, a Secretaria Acadêmica fará o levantamento da quantidade de vagas disponíveis em cada curso e começara a fazer as matriculas dos alunos aprovados.
Assim que for realizada, a Comissão / Coordenação entrará em contato para passar as orientações quanto ao inicio do semestre letivo.

InscriçãoNome RGCurso Classificação MB/B/R/IResultado Final Aprovado/ReprovadoMódulo/Período
1Vanise Garcia de Araujo24.309.229-5Nutrição e Dietética (tarde) – SedeBAprovado2ºMódulo/tarde
2Rosimar da Costa Pereira Minghe21.254.901Cozinha (Manhã) – SedeMBAprovado2ºMódulo/manhã
3Rogério Junior Machado 49.851.295-2Mecânica (noite) – SedeBAprovado4ºmódulo/noite
5Gabriel de Paula Silva 55.648.597-xDesign de Interiores (noite) – SedeRAprovado2ºMódulo/noite
6Poliana de Souza Santos 54.627.998-3RH – Sertãozinho MBAprovado2ºMódulo/noite
7Brendon William Ribeiro Soares45.183.748-4RH – Sertãozinho MBAprovado2ºMódulo/noite
9Tamires Ribeiro de AraújoMG-21516685Secretariado (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite
10Luís Henrique de Souza Rodrigues45.682.896-5Mecânica (noite) – SedeBAprovado3ºMódulo/Noite
11Otávio dos Santos Almeida12.345.678-9Mecânica (noite) – SedeRAprovado3ºMódulo/Noite
12Jana Gomes Sadek381.285.182Nutrição e Dietética (Noite) – SedeMBAprovado2ºMódulo/noite
13Emerson Jorge Carlos 32.576.490-6Eletrotécnica (noite) – SedeBAprovado3ºMódulo/Noite
14Tatiana Cristina da Silva 41.723.072-2Cozinha (Manhã) – SedeBAprovado2ºMódulo/manhã
15Wagner Renato Araujo40.094.441-8Mecânica (noite) – SedeMBAprovado4ºmódulo/noite
16Leandro Rodrigues Marques28.798.829-6Eletrotécnica (noite) – SedeRAprovado3ºMódulo/Noite
17Camila Francine Felisberto da Silva 40.527.950-4Nutrição e Dietética (Noite) – SedeMBAprovado2ºMódulo/noite
18Jacqueline de Jesus52.265.797-7RH – Sertãozinho MBAprovado2ºMódulo/noite
19Erilane Terezinha Amancio 21.158.323-8Cozinha (Manhã) – SedeBAprovado2ºMódulo/manhã
20Andrea Cristina Correa de Freitas Simaro 12.345.678-9Cozinha (Manhã) – SedeMBAprovado2ºMódulo/manhã
22Leonardo Rosseto Entreportes Vaz35.859.093-xEletrônica (noite) – SedeRAprovado2ºMódulo/noite
23Elizabeth Andressa Mazzoni 49.196.547-3Design de Interiores (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite
24Lucas Dourado Baldo44.164.464-8Eletrônica (noite) – SedeBAprovado3ºMódulo/Noite
25Samuel Batista Borges 42.083.744-9Eletrônica (noite) – SedeBAprovado3ºMódulo/Noite
26Anderson Luis Rocha29.924.968-2Eletrotécnica (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite
27Lorena Paula Bomvini55.581.845-7Design de Interiores (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite
28Marcos Antônio Santana Soares20.230.369-17Eletrônica (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite
31Mayara Barbosa48.668.052-6Design de Interiores (noite) – SedeMBAprovado2ºMódulo/noite
32Cristian Antônio da Silva49.067.381-8Eletrônica (noite) – SedeBAprovado3ºMódulo/Noite
33Lorraine Rodrigues Ribeiro Secondino 54.569-087-0Marketing (noite) – SertãozinhoBAprovado2ºMódulo/noite
34Joyce Graziela Santos40.204.029-6Administração (noite) – SertãozinhoMBAprovado2ºMódulo/noite
35Emerson da Silva  Ribeiro 22.105.143-0Edificações (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite
37Joel Pereira Marques Júnior44.944.361-9Eletrônica (noite) – SedeBAprovado3ºMódulo/Noite
38Hericles Denner Duarte58.943.043-9Desenvolvimento de Sistemas (noite) – MusaBAprovado2ºMódulo/noite
40Luziani De Oliveira Dos Santos18.196.041-2Cozinha (Manhã) – SedeBAprovado2ºMódulo/manhã
41Stéphanie Chrisostomo Pereira 41.055.880-1Serviços Jurídicos (noite) – MusaMBAprovado3ºMódulo/Noite
42Fenanda Carla Silva34.935.248-3Cozinha (Manhã) – SedeMBAprovado2ºMódulo/manhã
43Paulo Cesar de Carvalho45.387.995-0Eletrotécnica (noite) – SedeRAprovado2ºMódulo/noite
45Robson Ribas Soares21.309.546-4Design de Interiores (noite) – SedeMBAprovado2ºMódulo/noite
46Daniel cultri batarra28.283.384-5Serviços Jurídicos (noite) – MusaMBAprovado3ºMódulo/Noite
48Leonardo dos Santos Costa52.304.847-6Eletrônica (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite
49Hilário Júnio da Costa41.762.221-1Marketing (noite) – SertãozinhoMBAprovado2ºMódulo/noite
51Leonardos dos Santos Ferreira49.602.955-1Eletrotécnica (noite) – SedeRAprovado2ºMódulo/noite
53Leonardo dos Santos Costa52.304.847-6Eletrotécnica (noite) – SedeBAprovado3ºMódulo/Noite
54Thiago Augusto Sauer97.405.689Desenvolvimento de Sistemas (noite) – MusaBAprovado2ºMódulo/noite
55Jeane Renata Martins dos Santos Domingos45.303.403-2Desenvolvimento de Sistemas (noite) – MusaBAprovado2ºMódulo/noite
57Everton  Godoy  dos Santos 45.275.144-5Desenvolvimento de Sistemas (noite) – MusaBAprovado2ºMódulo/noite
58Josimar Nunes de Almeida66.999.306-2Eletrotécnica (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite
59Elizene Domingas Pereira30.067.328-0Administração (noite) – SertãozinhoMBAprovado2ºMódulo/noite
60Marcio Leandro Medeiros Campos 40.717.973-2Mecânica (noite) – SedeMBAprovado4ºmódulo/noite
63Tiago Pereira Rios32192052-1Mecânica (noite) – SedeMBAprovado4ºmódulo/noite
65Alberto Simon Schlautmann14460630-6Cozinha (Manhã) – SedeBAprovado2ºMódulo/manhã
70Bruno Donizeti Araujo 444709046Mecânica (noite) – SedeBAprovado3ºMódulo/Noite
71Wanderson Luiz Cardoso 43.913.782Eletrotécnica (noite) – SedeBAprovado3ºMódulo/Noite
73Danilo Pereira Gianini455046621Eletrônica (noite) – SedeRAprovado2ºMódulo/noite
74Adalberto dos Reis Ferreira Junior40717529-5Mecânica (noite) – SedeBAprovado 
75Juliana Cristina da Silva418975711Cozinha (Manhã) – SedeBAprovado2ºMódulo/manhã
76Vando Marcos da Silva277336260Eletrônica (noite) – SedeRAprovado2ºMódulo/noite
77Joyce Pereira de Melo Santos41.948.354-8Cozinha (Manhã) – SedeBAprovado2ºMódulo/manhã
78Tiago Cesar Gonçalves  Netto33.207.403-1Eletrotécnica (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite
79Ricardo Augusto Cardoso475704411Mecânica (noite) – SedeRAprovado3ºMódulo/Noite
81janaina constancaia da silva406300781Cozinha (Manhã) – SedeBAprovado2ºMódulo/manhã
82Romario patete da Silva 461676291Mecânica (noite) – SedeRAprovado3ºMódulo/Noite
83Simone Cristiane Fagundes22.728.283-8Secretariado (noite) – SedeMBAprovado3ºMódulo/Noite
84Eduardo de Sousa Damasceno França336294372Cozinha (Manhã) – SedeBAprovado2ºMódulo/manhã
85Silvania Bezerra Sousa Galdeano28.909.336-3Cozinha (Manhã) – SedeMBAprovado2ºMódulo/manhã
86Stevan do Couto Pereira44.471.769-9Eletrotécnica (noite) – SedeMBAprovado3ºMódulo/Noite
87Jeferson Caue Souza57.298.313-xMecânica (noite) – SedeRAprovado3ºMódulo/Noite
88Rafaela Cristina Candido Gomes34282693-1Cozinha (Manhã) – SedeBAprovado2ºMódulo/manhã
89Franciele Farias 398584576Secretariado (manhã) – SedeBAprovado2ºMódulo/manhã
90Francineide Jardilina de Souza Costa50156951-0Cozinha (Manhã) – SedeBAprovado2ºMódulo/manhã
92Marcia de Oliveira Bárbara   17614388-9Cozinha (Manhã) – SedeBAprovado2ºMódulo/manhã
93Wellington Macedo214445859Edificações (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite
95Sônia Helena Gentil13.069.955XCozinha (Manhã) – SedeMBAprovado2ºMódulo/manhã
96José Aparecido Sacramento 416091453Desenvolvimento de Sistemas (noite) – MusaBAprovado2ºMódulo/noite
97William Candido Figueiredo46.319.130-4Mecânica (noite) – SedeIReprovado 
99Esdras Felix da Silva 37387454-6Eletrônica (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite
100Larissa Caroline de Faria 41.981.729-3Administração (noite) – MusaBAprovado2ºMódulo/noite
101Alessandra Aparecida de Oliveira26.126.161-7Administração (noite) – SertãozinhoMBAprovado2ºMódulo/noite
102Fábio Gomes da Silva Neto29299375Mecatrônica (tarde) – SedeBAprovado2ºmódulo/tarde
104Julia Graziele Souza Nascimento Catelan36.435.742-3Cozinha (Manhã) – SedeMBAprovado2ºMódulo/manhã
105Kelvin Gomes Felix56.988.522-xSecretariado (noite) – SedeMBAprovado3ºMódulo/Noite
107Renato Pedrosa Campos28800551-xEletrotécnica (noite) – SedeMBAprovado4ºMódulo/Noite
109Romario patete da Silva 461676291Mecânica (noite) – SedeIDEM NUMERO 82  
110Vitor Hugo Felix de Sandre489322451Eletrotécnica (noite) – SedeRAprovado2ºMódulo/noite
112Glauco de Souza Rodrigues495704210Mecânica (noite) – SedeBAprovado4ºmódulo/noite
113Fabio Gabriel Garcia26.527.512-XEletrônica (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite
114Leonardo Salgado 45.900.952-7Mecânica (noite) – SedeRAprovado3ºMódulo/Noite
115João Marcos Claus Ribeiro413780788Eletrônica (noite) – SedeBAprovado3ºMódulo/Noite
116Rodrigo Soares Silva40.669.509-xMecatrônica (tarde) – SedeBAprovado4ºMódulo/tarde
117Jeremias Fernandes Natal411428536Mecatrônica (tarde) – SedeIReprovado  
118Érica Patrícia Cardoso da Costa44509435Cozinha (Manhã) – SedeBAprovado2ºMódulo/manhã
119Hilda Silva de Souza Araujo63566289-9Nutrição e Dietética (tarde) – SedeRAprovado2ºMódulo/tarde
120José Marcio Zanetti Junior32289237Serviços Jurídicos (noite) – MusaMBAprovado3ºMódulo/Noite
121Luis Henrique de Souza Rodrigues45682896Mecânica (noite) – SedeIDEM NUMERO 10  
122Gabriel Iughetti da Silva50.157.737-3Eletrotécnica (noite) – SedeRAprovado2ºMódulo/noite
123João Paulo de Brito Negrão 49.066.585-8Mecânica (noite) – SedeMBAprovado4ºmódulo/noite
124Bruno César de Albuquerque Paiva 476125807Mecânica (noite) – SedeRAprovado3ºMódulo/Noite
125Daniel Meirelles Maciel48.407.886-0Eletrotécnica (noite) – SedeRAprovado2ºMódulo/noite
126Igor Carlomagdo  Frizzo57.327.785-0Automação Industrial (integral) – SedeRAprovado2ºSérie/Integrado  
128Vinicios Dos Reis Silva1488975922Eletrotécnica (noite) – SedeRAprovado2ºMódulo/noite
129Tatiane Milan Gomes43.576.271-0Serviços Jurídicos (noite) – MusaMBAprovado3ºMódulo/Noite
130Joana Cristina Puerta Alcazar18.660.613Nutrição e Dietética (Noite) – SedeRAprovado2ºMódulo/noite
131Nailton Cruz de oliveira49368122xEdificações (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite
132Gislaine  l p Silva439771857Nutrição e Dietética (Noite) – SedeRAprovado2ºMódulo/noite
133Nailton Cruz de oliveira49368122xEdificações (noite) – SedeIDEM NUMERO 131  
134Renan Dantes da Silva47.360.078-XEletrônica (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite
136Erik de Paula Silva41.408.330-1Eletrônica (noite) – SedeRAprovado2ºMódulo/noite
137Clayton Luiz Cipriano341.451.666-0Design de Interiores (noite) – SedeIReprovado 
138Marcelo dos santos felisberto44.068.827 9Marketing (noite) – SertãozinhoMBAprovado2ºMódulo/noite
140Alecsandro Gomes Ferreira32299774-4Design de Interiores (noite) – SedeBAprovado2ºMódulo/noite

O que são Vagas Remanescentes?

São vagas disponibilizadas nos segundos, terceiros ou quartos módulos dos cursos técnicos.

Quem pode participar do Processo?

Pessoas que já trabalhem ou possuam alguma experiência ou cursos realizados na área do curso pretendido e que possuam conhecimento e experiência equivalente às disciplinas do primeiro módulo deste curso! Alunos que estejam finalizando a graduação equivalente ao curso pretendido, e queiram adquirir em menos de um ano o diploma de Técnico!

Como é o processo?

Uma equipe de especialistas farão testes de conhecimentos e uma entrevista com o candidato para avaliar se ele possui realmente os conhecimentos necessários para ingressar no 2º, 3º ou 4º módulo. A equipe de especialistas irá indeferir ou deferir o pedido de ingresso e classificar o candidato quanto ao módulo que ele deverá ingressar.


Editais:


1ª Etapa: Inscrição: Veja o processo para se inscrever:

Leia o Edital!

Envie seus documentos no formulário da inscrição!

2ª Etapa: AVALIAÇÃO:

Após a validação dos documentos anexados no ato da inscrição, a Etec publicará os deferimentos e indeferimentos, se o candidato for aprovado na primeira Etapa ele será avisado da agenda de avaliações que consistira em provas e entrevistas no período de 21 a 25/06/2021.


Cursos disponibilizados para ingresso nos 2º, 3º ou 4º módulos na Etec Sede e nas descentralizadas (Musa e Sertãozinho):

SEDE Ribeirão Preto Musa Ribeirão Preto Sertãozinho
– Administração (Tarde)
– Automação Industrial (Integral)
– Cozinha (Manhã)
– Design de Interiores (noite)
– Edificações (noite)
– Eletrônica (noite)
– Eletrotécnica (noite)
– Mecânica (noite)
– Mecatrônica (tarde)
– Nutrição e Dietética (tarde e Noite)
– Secretariado (manhã e noite)
– Administração (noite)
– Desenvolvimento de Sistemas (noite)
– Serviços Jurídicos (noite)
– Administração (noite)
– Marketing (noite)
– Recursos Humanos (noite)
Tabela melhor visualizada na posição paisagem do celular.

E-mail da secretaria acadêmica: e074acad@cps.sp.gov.br

Informações importantes!

1.As vagas a que diz respeito este processo de seleção de candidatos serão aquelas originadas pela retenção, desistência ou transferência dos alunos matriculados no curso técnico na Etec.

2. O processo de classificação de candidatos para as vagas remanescentes será por avaliação de competências desenvolvidas em:

2.1. Cursos concluídos do mesmo eixo tecnológico, com aproveitamento e devidamente comprovados, na própria escola ou em outras;

2.2. Estudos realizados fora do sistema formal de ensino (cursos extracurriculares);

2.3. No trabalho;

3. A avaliação terá caráter eliminatório e classificatório para o itinerário formativo previsto no Plano de Curso da Habilitação Profissional Técnica pretendida.

4. Cabe à equipe de professores do curso em questão ao processo de vagas remanescentes, sob orientação do Coordenador de Curso e na sua ausência o Coordenador Pedagógico elaborarem, a partir dos resultados das avaliações, um plano individual para o (s) candidato (s) aprovado (s) e matriculado (s) indicando, quando necessário, roteiro de estudos, atividades a serem desenvolvidas em um programa de adaptações, bem como ao Orientador Educacional cabe, de acordo com suas atribuições descritas na ( Deliberação CEETEPS 18, de 16-07-2015 ) realizar um acompanhamento para os alunos ingressantes neste processo de vagas remanescentes.

Sobre a Avaliação

1. O processo será realizado em duas fases:

1.1. A Primeira fase, de caráter eliminatório, será constituída de:

a) Avaliação dos documentos comprobatórios de experiência profissional apresentada e/ou dos estudos realizados;

b) Análise da Autoavaliação, preenchida pelo candidato no ato da inscrição;

1.1.1 O resultado da primeira fase será divulgado no dia 17/06/2021, através do site e das redes sociais da Etec, @EtecRP (Instagram e Facebook). Em caso de discordância do resultado da primeira fase, o candidato deverá encaminhar pedido de Recurso à Comissão via e-mail e074acad@cps.sp.gov.br, no prazo de 48 horas.

1.2. Segunda fase, de caráter classificatório e/ou eliminatório, será constituída de:

a) Entrevista realizada via videoconferência;

Sugere-se, caso seja possível, que a entrevista seja gravada a fim de garantir a transparência do processo.

1.2.1 A segunda fase acontecerá entre os dias 21 a 25/06/2021 A comissão enviará e-mail para o candidato aprovado para segunda etapa, informando dia e horário da entrevista/prova.

É de inteira responsabilidade do candidato acompanhar a divulgação dos resultados através das redes sociais e e-mails.

Convocação e Matrícula

1. O número de vagas disponíveis para efeito desta seleção especial será resultado do número de alunos da Etec retidos, desistentes ou transferidos em cada módulo e curso.

2. Após a divulgação dos resultados finais, os candidatos serão convocados por ordem de classificação, de acordo com vagas disponíveis e poderão solicitar a sua matrícula no módulo para o qual tiver sido classificado e dentro do calendário previsto.

3. O candidato convocado para matrícula deverá manifestar, por e-mail, o interesse pela vaga no período de 48 horas. A não manifestação implicará na perda da vaga.

4. A matrícula será efetuada após o encerramento do 1º semestre 2021. A Secretaria Acadêmica entrará em contato com os candidatos aprovados por e-mail.

5. Na existência de novas vagas, apuradas após o processo de reclassificação dos alunos da Etec, será feita nova convocação de candidatos classificados para matrícula.

6. Todas as convocações, avisos e resultados referentes à realização deste processo serão publicados no site e redes sociais da ETEC , @EtecRp (Instagram), sendo de inteira responsabilidade do candidato maior ou do seu representante legal, se menor, o seu acompanhamento, não sendo aceita qualquer alegação de desconhecimento.

8. Não haverá, em nenhuma hipótese, revisão de provas.

2 comentários em “Vagas Remanescentes 2º Sem – 2021

  1. Já começaram a chamar os candidatos? Estou preocupada quanto ao período que os candidatos vão ser convocados, tendo em vista que tem 48h para responder o e-mail se tem interesse ou não. Entendo que tem um remanejamento de vagas e pode acontecer de nem todos os aprovados conseguirem entrar, mas vocês vão informar se não der certo também? Estou um pouco ansiosa rsrs.

    Curtir

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.