Vagas Remanescentes 2021

PRIMEIRO SEMESTRE DE 2021!

De acordo com o Edital, os candidatos aprovados serão convocados no inicio de janeiro de 2021 e deverão manifestar o interesse pela vaga em até 48 horas por e-mail! O candidato que não se manifestar perderá a vaga!

Fique de Olho no e-mail! Não esqueça de olhar o Lixo eletrônico!

Resultado da 2º Etapa do processo seletivo das vagas remanescentes:

As menções: MB / B / R / I, foram dadas de acordo com a documentação comprobatória enviada. Da máxima: MB para documentos que compravam larga e profunda experiências e estudos na área, até a mínima I para a falta de documentos comprobatórios.

Inscrição | Nome | RG | Curso | Menção | Aprovação | Módulo

Administração

15Daniel Araujo dos Reis43.509.383-6Administração – MUSAMBAPROVADO2º MÓDULO
23Jeferson Alves Barbosa45.963.838-5Administração – MUSAMBAPROVADO2º MÓDULO
30Fernando Pugliesi da Silva55.962.316-1Administração – MUSABAPROVADO2º MÓDULO
53Luciene Domingos de Sousa Bastos26.620.555-0Administração – SertãozinhoMBAPROVADO3º MODULO

Desenvolvimento de Sistemas

17Neimar Favero Dias20.402.368-3Desenvolvimento de SistemasBAPROVADO2º MÓDULO
35Adão Joviano Teixeira Sardanha13.981.399Desenvolvimento de SistemasBAPROVADO2º MÓDULO
45Igor Henrique Querino Giroto43.101.346-9Desenvolvimento de SistemasBAPROVADO2º MÓDULO

Cozinha

40Cristiane Thais Figueiredo de Souza24.158.915-0CozinhaMBAprovado2º MÓDULO
44Gislene Del Bianco Bacha26.676.991-3CozinhaBAprovado2º MÓDULO
47Eliane Aparecida Forte Garcia dos Santos25.404.222-3CozinhaBAprovado2º MÓDULO
48Lilian Carla Fiumari Soares21.335.625-9CozinhaMBAprovado2º MÓDULO
52Marselle Goncalves Rocha59.812.569-3CozinhaRAprovado2º MÓDULO
55Emily Lira dos Santos Coelho58.491.563 – 3CozinhaRAprovado2º MÓDULO
71Léticia Scomparim da Silva59.507.824-2CozinhaMBAprovado2º MÓDULO
74Carla Regina Aleixo Silva de Paiva23.858.287-5CozinhaBAprovado2º MÓDULO
75Drorreana Jacinto Soares33.014.513-7CozinhaBAprovado2º MÓDULO
83Luiz Fernando Carvalho Senise44.097.212-7CozinhaMBAprovado2º MÓDULO
88Fabiana de Fatima Soffa Tasca24.153.123-8CozinhaBAprovado2º MÓDULO
91Marta de Fatima Arosti15.464.734-2CozinhaBAprovado2º MÓDULO
92Fatima Donizete de Oliveira Marchiori13.071.313-2CozinhaMBAprovado2º MÓDULO
99Claudia Veneziani Maia27.872.724-4CozinhaBAprovado2º MÓDULO
102Marina Oliveira42.038.777-8CozinhaBAprovado2º MÓDULO
104Vitoria Costa da Silva54.667.981-xCozinhaBAprovado2º MÓDULO
106Cristina Elizabeth Coelho Pires Granado Santos15.292.476-0CozinhaBAprovado2º MÓDULO
111Hilda Silva de Souza Araujo63.566.289-9CozinhaMBAprovado2º MÓDULO

Design de Interiores

13Isabela Lucas de Oliveira49914031-xDesign de InterioresMBAPROVADO3 MODULO
14Camilla Stephanie Oliveira44.117.957-5Design de InterioresRAPROVADO3 MODULO
16Fabio de Toledo de Azevedo21.902.095-4Design de InterioresMBAPROVADO3 MODULO
90Natalia Ambrozio Loio42.969.163-4Design de InterioresMBAPROVADO3 MODULO
108Wellington Cesar Domiciano45.629.428Design de InterioresIREPROVADO 

Edificações

10Marco Antonio Ribeiro23.369.454-7EdificaçõesRAprovado2 modulo
12Jesse Rodrigo Abreu de Moura45.475.545-4EdificaçõesRAprovado2 modulo
42Leandro Antunes Moreira40.168.464-7EdificaçõesBAprovado2 modulo
54Valtercina Lucia Rosa27.833.689-9EdificaçõesRAprovado2 modulo
72Luiz Eduardo Ramos Pereira64.939.609-1EdificaçõesMBAprovado3 modulo

Mecânica

2Jonathan dos Reis Camargo45.548.633-5MecânicaBAprovado4ºmódulo
9Fabiano Bengoza24.158.148-5MecânicaRAprovado2º módulo
25Ricardo Augusto Burim28.251.985-3MecânicaRAprovado2º módulo
28Wallison Henrique de Araújo43.338.848-1MecânicaBAprovado4º módulo
33Fagno da Silva Sampaio40.610.201-6MecânicaRAprovado2º módulo
46Cleiton Nonato dos Santos Pinheiro66.425.620-4MecânicaRAprovado2º módulo
49Gustavo Henrique de Almeida32.051.991-0MecânicaBAprovado4 ºmódulo
62Caio Henrique Jamaite Carminiati46.071.414-4MecânicaBAprovado3º módulo
67Odair José de Araujo40.094.857-6MecânicaBAprovado4º módulo
78Orlando Lima dos Santos65.286.584-7MecânicaRAprovado3º módulo
79Diego Noronha Cavalcanti20.574.131-9MecânicaRAprovado2º módulo
97Carlos Mendes151560620009 MAMecânicaRAprovado2º módulo
105Marcelo Eduardo Florencio43.470.167-1MecânicaBAprovado3º módulo

Eletrônica

6Fabio Eduardo dos Santos25.156.170-7EletrônicaBAPROVADO2º módulo
26Arnaldo Lemes da Silva Junior24.154.602-3EletrônicaBAPROVADO2º módulo
29Walici Bruno Pereira Lima50.473.304-7EletrônicaRAPROVADO2º módulo
39Wellington Thiago da Silva45.912.394-4EletrônicaBAPROVADO3º módulo
82Felipe Armaroli53.817.100-5EletrônicaRAPROVADO2º módulo
86Cristiano Nogueira da Silva16.293.842EletrônicaBAPROVADO2º módulo
87Wellington Cesar Domiciano35.325.595-6EletrônicaRAPROVADO2º módulo
109Moacyr Batista Prates Junior41.723.017EletrônicaBAPROVADO2º módulo

Eletrotécnica

1Marcelo Bizerra da Silva44.509.770-XEletrotécnicaMBAPROVADO3º módulo
4Lucas Eduardo Monteiro25.598.832-1EletrotécnicaBAPROVADO2º módulo
5Rogério Silva Dimas47.141.442-6EletrotécnicaRAPROVADO3º módulo
11Alexandre Oliveira Guerra23.367.398-2EletrotécnicaBAPROVADO3º módulo
18Bruno Augusto Arruda54.309.637-3EletrotécnicaRAPROVADO2º módulo
19Milton Figueira Junior42.810.126-4EletrotécnicaMBAPROVADO2º módulo
37Marcelo  da Silva Cicero47.966.867EletrotécnicaBAPROVADO2º módulo
50Marcos Gomes de Oliveira28.500.822-5EletrotécnicaBAPROVADO3º módulo
58Diego da Silva Martins46.164.069EletrotécnicaMBAPROVADO3º módulo
61Paulo Benz dos Santos40.981.377-1EletrotécnicaBAPROVADO3º módulo
63Marcelo Amaral Costa46.991.754-4EletrotécnicaBAPROVADO2º módulo
66Matheus Andrade Moura21.239.146-14EletrotécnicaRAPROVADO2º módulo
73Vinicius Defendi de Souza52.305.224-8EletrotécnicaBAPROVADO3º módulo
77Davi Rodrigues Garcia45.203.313-5EletrotécnicaBAPROVADO2º módulo
93Luiz Eduardo de Menezes de Andrade41.884.558-XEletrotécnicaRAPROVADO3º módulo
95Ygor da Silva Vanzo56.913.926-0EletrotécnicaRAPROVADO2º módulo
100Carlos Eduardo Gonçalves45.532.607-1EletrotécnicaRAPROVADO2º módulo
103Tiago Jardim Bochioni47.419.632EletrotécnicaBAPROVADO2º módulo

Nutrição e dietética

21Daniel Barbosa29.102.570-5Nutrição e DietéticaMBAprovado2º módulo
24Erilaine Teresinha Amancio24.158.323-8Nutrição e DietéticaMBAprovado2º módulo
31Joice Peres Cordeiro Boscolo da Silva41.774.977-6Nutrição e DietéticaBAprovado2º módulo
41Beatriz Lima Dias39.080.812-xNutrição e DietéticaBAprovado2º módulo
57Jessiara Aparecida Malagutti Netto28.554.064-6Nutrição e DietéticaMBAprovado2º módulo
65Danielle Cristine da Cruz Libanio56.725.893-2Nutrição e DietéticaBAprovado2º módulo
68Anna Caroline Marques da Silva56.736.519Nutrição e DietéticaBAprovado2º módulo
70Alisson Regis Rodrigues dos Santos16.570.059Nutrição e DietéticaMBAprovado2º módulo
81Aline Rosiene Arantes33.820.389-8Nutrição e DietéticaMBAprovado2º módulo
84Karilane da Silva Lima49.415.873-6Nutrição e DietéticaMBAprovado2º módulo
89Natalia Aparecida da Silva Milan43.507.901-3Nutrição e DietéticaMBAprovado2º módulo
96Emily Adriely Coelho Vieira60.476.251-3Nutrição e DietéticaBAprovado2º módulo

Saúde bucal

3Ana Caroline dos Santos46.615.614-5Saúde Bucal   1º  MB  10.0Aprovado2º módulo
60Liliane Cristina Mancioppi35.626.545-6Saúde Bucal  2º  MB   9.6Aprovado2º módulo
43Tania Graciela da Silva56.444.735-3Saúde Bucal   3º  MB  9.5Aprovado2º módulo
38Iali Lorencini Caetano42.859.091-3Saúde Bucal   4º  MB  9.3Aprovado2º módulo
107Paula Araujo de Oliveiro de Jesus41.220.632-8Saúde Bucal   5º     B   8.3Aprovado2º módulo
51Maria Cristina Machado Rodrigues28.176.466-9Saúde Bucal   6º     B   8.0Aprovado2º módulo
59Gabriela Souza Pereira44.870.333-6Saúde Bucal  7º      B   7.3Aprovado2º módulo
76Laryssa Karla Romano53.852.514-9Saúde Bucal  8º      B  7.0Aprovado2º módulo

Secretariado

22Alice Marin dos Santos55.565.418-7SecretariadoBB2º NOITE
56Camila Regina de Oliveira Marciano49.648.751-6SecretariadoBB2º MANHÃ
85Michelle Santos Costa49.073.622-1SecretariadoBNA  – REPROVADA 

Resultado da 1º Etapa do processo seletivo das vagas remanescentes:

Por Ordem alfabética e mais abaixo por Curso!

Inscrição | Nome | RG | Curso | Menção | Apto a 2º Etapa?

35Adão Joviano Teixeira Sardanha13.981.399Desenvolvimento de SistemasBSIM
11Alexandre Oliveira Guerra23.367.398-2EletrotécnicaBSIM
22Alice Marin dos Santos55.565.418-7SecretariadoBSim
81Aline Rosiene Arantes33.820.389-8Nutrição e DietéticaMBSim
70Alisson Regis Rodrigues dos Santos16.570.059Nutrição e DietéticaMBSim
3Ana Caroline dos Santos46.615.614-5Saúde BucalMBSim
68Anna Caroline Marques da Silva 56.736.519Nutrição e DietéticaBSim
69Anna Caroline Marques da Silva 56.736.519Nutrição e Dietética  
26Arnaldo Lemes da Silva Junior24.154.602-3EletrônicaSIM 
32Arnaldo Lemes da Silva Junior24.154.602-3EletrônicaIDEM INSCRIÇÃO 26 
41Beatriz Lima Dias39.080.812-xNutrição e DietéticaMBSim
18Bruno Augusto Arruda54.309.637-3EletrotécnicaRSIM
36Bruno Augusto Arruda54.309.637-3EletrotécnicaIDEM INSCRIÇÃO 18 
62Caio Henrique Jamaite Carminiati 46.071.414-4MecânicaBSIM
56Camila Regina de Oliveira Marciano49.648.751-6SecretariadoMBSim
14Camilla Stephanie Oliveira44.117.957-5Design de InterioresRSIM
74Carla Regina Aleixo Silva de Paiva23.858.287-5CozinhaBSim
100Carlos Eduardo Gonçalves45.532.607-1EletrotécnicaRSIM
97Carlos Mendes151560620009 MAMecânicaRSIM
99Claudia Veneziani Maia27.872.724-4CozinhaMBSim
46Cleiton Nonato dos Santos Pinheiro66.425.620-4 MecânicaRSIM
40Cristiane Thais Figueiredo de Souza24.158.915-0CozinhaBSim
86Cristiano Nogueira da Silva16.293.842EletrônicaBSIM
106Cristina Elizabeth Coelho Pires Granado Santos 15.292.476-0CozinhaMBSim
15Daniel Araujo dos Reis43.509.383-6Administração – MUSAMBSIM
21Daniel Barbosa29.102.570-5Nutrição e DietéticaMBSim
65Danielle Cristine da Cruz Libanio56.725.893-2Nutrição e DietéticaBSim
77Davi Rodrigues Garcia45.203.313-5EletrotécnicaBSIM
58Diego da Silva Martins46.164.069EletrotécnicaMBSIM
79Diego Noronha Cavalcanti 20.574.131-9MecânicaRSIM
75Drorreana Jacinto Soares33.014.513-7CozinhaBSim
47Eliane Aparecida Forte Garcia dos Santos 25.404.222-3CozinhaBSim
96Emily Adriely Coelho Vieira60.476.251-3Nutrição e DietéticaMBSim
55Emily Lira dos Santos Coelho58.491.563 – 3CozinhaBSim
8Erica Cristina de Freitas Jacob46.004.446-1Design de InterioresINÃO
24Erilaine Teresinha Amancio24.158.323-8Nutrição e DietéticaMBSim
88Fabiana de Fatima Soffa Tasca 24.153.123-8CozinhaMBSim
9Fabiano Bengoza24.158.148-5MecânicaRSIM
16Fabio de Toledo de Azevedo21.902.095-4Design de InterioresMBSIM
6Fabio Eduardo dos Santos25.156.170-7EletrônicaMBSIM
20Fabio Eduardo dos Santos25.156.170-7EletrônicaIDEM INSCRIÇÃO 6  
33Fagno da Silva Sampaio40.610.201-6MecânicaRSIM
92Fatima Donizete de Oliveira Marchiori 13.071.313-2CozinhaMBSim
82Felipe Armaroli 53.817.100-5EletrônicaRSIM
94Fernando Pereira Figueiras 20.459.005-XEdificaçõesINÃO
30Fernando Pugliesi da Silva55.962.316-1Administração – MUSABSIM
59Gabriela Souza Pereira44.870.333-6Saúde BucalBSim
44Gislene Del Bianco Bacha26.676.991-3CozinhaBSim
49Gustavo Henrique de Almeida32.051.991-0MecânicaBSIM
111Hilda Silva de Souza Araujo63.566.289-9CozinhaMBSim
38Iali Lorencini Caetano42.859.091-3Saúde BucalMBSim
45Igor Henrique Querino Giroto43.101.346-9Desenvolvimento de SistemasBSIM
13Isabela Lucas de Oliveira49914031-xDesign de InterioresMBSIM
23Jeferson Alves Barbosa45.963.838-5Administração – MUSAMBSIM
12Jesse Rodrigo Abreu de Moura45.475.545-4EdificaçõesRSIM
57Jessiara Aparecida Malagutti Netto28.554.064-6Nutrição e DietéticaMBSim
31Joice Peres Cordeiro Boscolo da Silva41.774.977-6Nutrição e DietéticaMBSim
2Jonathan dos Reis Camargo45.548.633-5MecânicaBSIM
7Karen Nascimento Pinheiro40.805.630-7SecretariadoINão
84Karilane da Silva Lima 49.415.873-6Nutrição e DietéticaMBSIM
76Laryssa Karla Romano 53.852.514-9Saúde BucalBSim
98Laura Beatriz Pereira Silverio 59.464.681-9Nutrição e DietéticaINão
42Leandro Antunes Moreira40.168.464-7EdificaçõesRSIM
71Léticia Scomparim da Silva 59.507.824-2CozinhaMBSim
48Lilian Carla Fiumari Soares21.335.625-9CozinhaMBSim
60Liliane Cristina Mancioppi35.626.545-6Saúde BucalMBSim
4Lucas Eduardo Monteiro25.598.832-1EletrotécnicaMBSIM
53Luciene Domingos de Sousa Bastos26.620.555-0Administração – SertãozinhoMBSIM
93Luiz Eduardo de Menezes de Andrade41.884.558-XEletrotécnicaRSIM
72Luiz Eduardo Ramos Pereira64.939.609-1EdificaçõesMBSIM
83Luiz Fernando Carvalho Senise 44.097.212-7CozinhaMBSim
63Marcelo Amaral Costa46.991.754-4EletrotécnicaBSIM
64Marcelo Amaral Costa46.991.754-5EletrotécnicaIDEM INSCRIÇÃO 63 
1Marcelo Bizerra da Silva44.509.770-XEletrotécnicaMBSIM
37Marcelo da Silva Cicero47.966.867EletrotécnicaBSIM
105Marcelo Eduardo Florencio 43.470.167-1MecânicaBSIM
10Marco Antonio Ribeiro23.369.454-7EdificaçõesBSIM
50Marcos Gomes de Oliveira28.500.822-5EletrotécnicaBSIM
51Maria Cristina Machado Rodrigues28.176.466-9Saúde BucalRSim
102Marina Oliveira42.038.777-8CozinhaBSim
52Marselle Goncalves Rocha 59.812.569-3CozinhaBSim
91Marta de Fatima Arosti15.464.734-2CozinhaMBSim
66Matheus Andrade Moura21.239.146-14EletrotécnicaRSIM
85Michelle Santos Costa49.073.622-1SecretariadoBSim
19Milton Figueira Junior42.810.126-4EletrotécnicaMBSIM
109Moacyr Batista Prates Junior41.723.017EletrônicaBSIM
90Natalia Ambrozio Loio42.969.163-4Design de InterioresMBSIM
89Natalia Aparecida da Silva Milan 43.507.901-3Nutrição e DietéticaMBSim
17Neimar Favero Dias20.402.368-3Desenvolvimento de SistemasBSIM
67Odair José de Araujo40.094.857-6MecânicaBSIM
78Orlando Lima dos Santos65.286.584-7MecânicaRSIM
107Paula Araujo de Oliveiro de Jesus 41.220.632-8Saúde BucalRSim
61Paulo Benz dos Santos40.981.377-1EletrotécnicaBSIM
80Paulo Benz dos Santos40.981.377-1EletrotécnicaIDEM INSCRIÇÃO 61 
25Ricardo Augusto Burim28.251.985-3MecânicaRSIM
5Rogério Silva Dimas47.141.442-6EletrotécnicaRSIM
27Rogério Silva Dimas47.141.442-6EletrotécnicaIDEM INSCRIÇÃO 5 
110Sandra Helena Silvana de Oliveira 34.391.210-7Serviços JurídicosNÃO 
43Tania Graciela da Silva56.444.735-3Saúde BucalBSim
103Tiago Jardim Bochioni47.419.632EletrotécnicaBSIM
54Valtercina Lucia Rosa27.833.689-9EdificaçõesBSIM
73Vinicius Defendi de Souza52.305.224-8EletrotécnicaBSIM
34Vitor Hugo Rodrigues Santos 53.064.811-8Administração – TARDEINÃO
101Vitor Hugo Rodrigues Santos 53.064.811-8Administração – TARDEINÃO
104Vitoria Costa da Silva 54.667.981-xCozinhaMBSim
29Walici Bruno Pereira Lima50.473.304-7EletrônicaBSIM
28Wallison Henrique de Araújo43.338.848-1MecânicaBSIM
108Wellington Cesar Domiciano45.629.428Design de InterioresRSIM
87Wellington Cesar Domiciano35.325.595-6EletrônicaBSIM
39Wellington Thiago da Silva45.912.394-4EletrônicaBSIM
95Ygor da Silva Vanzo56.913.926-0EletrotécnicaRSIM

O que são Vagas Remanescentes?

São vagas disponibilizadas nos segundos, terceiros ou quartos módulos dos cursos técnicos.

Quem pode participar do Processo?

Pessoas que já trabalhem ou possuam alguma experiência ou cursos realizados na área do curso pretendido e que possuam conhecimento e experiência equivalente às disciplinas do primeiro módulo deste curso! Alunos que estejam finalizando a graduação equivalente ao curso pretendido, e queiram adquirir em menos de um ano o diploma de Técnico!

Como é o processo?

Uma equipe de especialistas farão testes de conhecimentos e uma entrevista com o candidato para avaliar se ele possui realmente os conhecimentos necessários para ingressar no 2º, 3º ou 4º módulo. A equipe de especialistas irá indeferir ou deferir o pedido de ingresso e classificar o candidato quanto ao módulo que ele deverá ingressar.


Cursos disponibilizados para ingresso nos 2º, 3º ou 4º módulos na Etec Sede:

  • Administração (Tarde)
  • Cozinha (Manhã)
  • Design de Interiores (noite)
  • Edificações (noite)
  • Eletrônica (noite)
  • Eletrotécnica (noite)
  • Mecânica (noite)
  • Mecatrônica (tarde)
  • Nutrição e Dietética (tarde e Noite)
  • Secretariado (manhã, tarde e noite)

Cursos disponibilizados para ingresso nos 2º ou 3º módulos nas descentralizadas (Musa, Pradópolis e Sertãozinho):

Musa Ribeirão PretoPradópolis Sertãozinho
– Administração (noite)
– Desenvolvimento de Sistemas (noite)
– Saúde Bucal (noite)
– Administração (noite)– Administração (noite)
– Comércio (noite)
– Recursos Humanos (noite)
Tabela melhor visualizada na posição paisagem do celular.

Editais:


Etapas de todo o processo para Vagas remanescentes!

Leia o Edital!

Faça aqui sua inscrição!

Envie seus documentos!

E-mail da secretaria acadêmica: e074acad@cps.sp.gov.br

Em breve disponibilizaremos o link para inscrições! Até lá providencie a documentação para comprovar sua experiência na área profissional escolhida!

Descrição da documentação necessária nos Editais!

Informações importantes!

I – Das Disposições Preliminares

1.As vagas a que diz respeito este processo de seleção de candidatos serão aquelas originadas pela retenção, desistência ou transferência dos alunos matriculados no curso técnico na Etec.

2. O processo de classificação de candidatos para as vagas remanescentes será por avaliação de competências desenvolvidas em:

2.1. Cursos concluídos do mesmo eixo tecnológico, com aproveitamento e devidamente comprovados, na própria escola ou em outras;

2.2. Estudos realizados fora do sistema formal de ensino (cursos extracurriculares);

2.3. No trabalho;

3. A avaliação terá caráter eliminatório e classificatório para o itinerário formativo previsto no Plano de Curso da Habilitação Profissional Técnica pretendida.

4. Cabe à equipe de professores do curso em questão ao processo de vagas remanescentes, sob orientação do Coordenador de Curso e na sua ausência o Coordenador Pedagógico elaborarem, a partir dos resultados das avaliações, um plano individual para o (s) candidato (s) aprovado (s) e matriculado (s) indicando, quando necessário, roteiro de estudos, atividades a serem desenvolvidas em um programa de adaptações, bem como ao Orientador Educacional cabe, de acordo com suas atribuições descritas na ( Deliberação CEETEPS 18, de 16-07-2015 ) realizar um acompanhamento para os alunos ingressantes neste processo de vagas remanescentes.

II – Das Inscrições

1. As inscrições deverão ser efetuadas pelo candidato, no período de 03/11/2020 a 13/11/2020, na PLATAFORMA FORMS que estará disponível a partir do dia 03!

2. No ato da inscrição deverão ser apresentados os seguintes documentos em formato PDF:

2.1. Cópia simples da Cédula de Identidade (RG);

2.2. Cópia simples do histórico escolar de conclusão do Ensino Médio / 2.º Grau ou declaração firmada pela direção da escola de origem de que está matriculado na 2ª ou 3ª série do Ensino Médio ou dos certificados de eliminação de no mínimo 4 (quatro) disciplinas ou certificado de aprovação em 2(duas) áreas de estudos para candidato que tenha cursado a Educação de Jovens e Adultos (EJA);

2.3. Declaração da escola de origem comprovando estudos anteriores realizados em Cursos Técnicos;

2.4. Comprovantes de cursos realizados fora do sistema formal de ensino;

2.5. Comprovante de Endereço;

2.6. Cópia simples dos documentos a seguir relacionados, exclusivos para comprovação de competências adquiridas no trabalho:

a) Carteira Profissional e/ou comprovante de exercício profissional;

b) Declaração de autônomo com número de inscrição no ISSQN;

c) Cópia de contrato social para proprietários de empresa.

d) Currículo Vitae;

2.7. Auto avaliação: Relatar o conhecimento e/ou vivência e/ou experiência na área. O documento deverá ser manuscrito/ digitado e assinado.

3. Não serão aceitas inscrições pelo correio, fac-símile, por procuração, condicional ou fora do prazo.

4. A Inscrição implicará a completa ciência e tácita aceitação das normas e condições estabelecidas neste Edital, sobre as quais o candidato não poderá alegar desconhecimento.

5. Será eliminado o candidato que não apresentar os documentos comprobatórios de estudos ou de experiência profissional.

III – Do Processo de Avaliação

1. O processo será realizado em duas fases:

1.1. A Primeira fase, de caráter eliminatório, será constituída de:

a) Avaliação dos documentos comprobatórios de experiência profissional apresentada e/ou dos estudos realizados;

b) Análise da Autoavaliação, preenchida pelo candidato no ato da inscrição;

1.1.1 O resultado da primeira fase será divulgado no dia 25/11/2020, através do site e das redes sociais da Etec (www.industrialrp.com.br), @EtecRP (Instagram e Facebook). Em caso de discordância do resultado da primeira fase, o candidato deverá encaminhar pedido de Recurso à Comissão via email e074acad@cps.sp.gov.br, no prazo de 48 horas.

1.2. Segunda fase, de caráter classificatório e/ou eliminatório, será constituída de:

a) Entrevista realizada via vídeoconferência;

Sugere-se, caso seja possível, que a entrevista seja gravada a fim de garantir a transparência do processo.

1.2.1 A data, horário e local da realização da segunda fase, será divulgada com o resultado da primeira fase, no site e nas redes sociais da ETEC.

2. Levando-se em consideração o aproveitamento da 1ª e 2ª fase do processo, os candidatos serão classificados na escala de quatro menções:

a) MB: Muito Bom;

b) B: Bom;

c) R: Regular;

d) I: Insatisfatório.

Parágrafo único: Será considerado classificado no processo o candidato que tenha obtido aproveitamento satisfatório para promoção ou equivalente às menções MB, B ou R.

3.  A classificação dos candidatos será por ordem de desempenho.

3.1. Ocorrendo empate para efeito de classificação, serão aplicados o seguinte critério de desempate:

a) Maior idade;

Persistindo deve ocorrer um sorteio.

4. A classificação final será divulgada pela Etec  no dia 11/12/2020 no site e nas redes sociais da unidade, www.industrialrp.com.br, @EtecRP (Instagram).

IV – Da Convocação para a Matrícula

1. O número de vagas disponíveis para efeito desta seleção especial será resultado do número de alunos da Etec retidos, desistentes ou transferidos em cada módulo e curso.

2. Após a divulgação dos resultados finais, os candidatos serão convocados por ordem de classificação, de acordo com vagas disponíveis e poderão solicitar a sua matrícula no módulo para o qual tiver sido classificado e dentro do calendário previsto.

3. O candidato convocado para matrícula deverá manifestar, por e-mail, o interesse pela vaga no período de 48 horas. A não manifestação implicará na perda da vaga.

4. A matrícula será efetuada após o encerramento do 2º semestre 2020. A Secretaria Acadêmica entrará em contato com os candidatos aprovados por email.

5. Na existência de novas vagas, apuradas após o processo de reclassificação dos alunos da Etec, será feita nova convocação de candidatos classificados para matrícula.

6. Todas as convocações, avisos e resultados referentes à realização deste processo serão publicados no site e redes sociais da ETEC www.industrialrp.com.br, @EtecRp (Instagram), sendo de inteira responsabilidade do candidato maior ou do seu representante legal, se menor, o seu acompanhamento, não sendo aceita qualquer alegação de desconhecimento.

8. Não haverá, em nenhuma hipótese, revisão de provas.

V – Sobre o Prazo de Validade da Avaliação

1. O presente processo de seleção terá validade somente para o preenchimento das vagas disponíveis no 1º semestre  de 2021. As matrículas poderão ocorrer em até 30 dias contados do início do período letivo, mediante surgimento de novas vagas.

A convocação será feita por e-mail ou telefone.

VI – Disposições Finais

1. Os casos omissos neste Edital serão resolvidos pela Comissão Responsável pelo Processo de Seleção de Alunos para o Preenchimento de Vagas Remanescentes nos Cursos Técnicos, ouvido o Diretor da Etec.

Um comentário em “Vagas Remanescentes 2021

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.